Generación Podcast

Especial Previo Oscars 2007

Feb. 25, 2007


En este especial, damos datos de interés de la ceremonia de los Oscars 2007, presentamos las categorías más importantes y realizamos nuestra apuesta acerca de los ganadores.


Lista de nominaciones Oscars 2007:

* Mejor Película:

- Babel
- Infiltrados
- Pequeña Miss Sunshine
- The Queen ( La reina)
- Cartas de Iwo Jima



* Mejor Actor Principal:

- Leonardo Dicaprio ("Diamante de sangre")
- Ryan Gosling ("Half Nelson")
- Peter O´Toole ("Venus")
- Will Smith ("En busca de la felicidad")
- Forest Whitaker ("El Último Rey de Escocia")

*Mejor Actriz Principal:

- Penélope Cruz ("Volver")
- Judi Dench ("Diario de un Escándalo")
- Helen Mirren ("The Queen")
- Meryl Streep ("El diablo viste de Prada")
- Kate Winslet ("Juegos Secretos")

* Mejor Actor Secundario:

- Alan Arkin (" Pequeño Miss Sunshine")
- Eddie Murphy ("Dreamgirls")
- Djimon Hounsou ("Diamante de Sangre")
- Jackie Earle Haley (" Juegos Secretos")
- Mark Wahlhero ("Infiltrados")

* Mejor Actriz Secundaria:

- Adriana Barraza ("Babel")
- Cate Blanchett ("Diario de un Escándalo")
- Abigail Breslin ("Pequeña Miss Sunshine")
- Jennifer Hudson ("Dreamgirls")
- Rinko Kikuchi ("Babel")

* Mejor Director:

- Clint Eastwood ("Cartas desde Iwo Jima")
- Paul Greengrass ("United 93")
- Stephen Frears ("The Queen")
- Alejandro González Iñárritu ("Babel")
- Matin Scorsese ("Infiltrados")

*Mejor Película de Animación:

- Cars
- Monster House
- Happy Feet

* Película de habla no inglesa:

- Días de Gloria
- Después de la boda
- El Laberinto del Fauno
- Agua
- La Vida de los Otros

* Guión Original:

- Guillermo Arriaga ("Babel")
- Iris Yamashita, Paul Haggis, Tadamichi Kurivayasi ("Cartas desde Iwo Jima")
- Michael Arnt ("Pequeña Miss Sunshine")
- Guillermo del Toro("El laberinto del fauno")
- Peter Morgan ("The Queen")

* Guión Adaptado:

- Borat
- Hijos de los Hombres
- Infiltrados
- Juegos Secretos
- Diario de un Escándalo

* Dirección de Fotografía:


- Vilmos Zsigmond ("Dalia Negra")
- Emmanuel Luberki ("Hijos de los Hombres")
- Dick Pope ("El Ilusionista")
- Guillermo Navarro ("El Laberinto del Fauno")
- Wally Pfister ("El Truco Final")


* Edición:


- Douglas Crise, Stephen Mirrione ("Babel")
- Richard Chew, Steven Rosenblum ("Diamante de sangre")
- Alfonso Cuarón y Álex Rodríguez ("Hijos de los hombres")
- Thelma Schoonmaker ("Infiltrados")
- Claire Douglas, Richar Pearson, Christopher Rouse ("United 93")

* Dirección Artística:

- Dreamgirls
- The good shepherd
- El Laberinto del Fauno
- Piratas del Caribe ("El cofre del hombre muerto")
- El Trueno Final

* Mejor Diseño de Vestuario:

- Chung Man Yee ("Man Cheng Jin Dai Huang Jin Jia")
- Patricia Field ("El Diablo viste de Prada")
- Sharen Davies ("Dremgirls")
- Milena Canonero ("María Antonieta")
- Consolata Boyle (" The Queen")

* Mejor Banda Sonora:

- Gustavo Santaolalla ("Babel")
- Thomas Newman ("El buen alemán")
- Philip Glass ("Diario de un escándalo")
- Javier Navarrete ("El laberinto del Fauno")
- Alexandre Desplat ("The Queen")

* Mejor Canción:

- I need to wake up ("Una Verdad Incómoda")
- Listen ("Dreamgirls")
- Love you I do ("Dreamgirls")
- Our Town ("The Cars")
- Patience ("Dreamgirls")

* Maquillaje:

- Apocalypto
- Click
- El Laberinto del Fauno

* Mejor Sonido:

- Apocalypto
- Banderas de nuestros padres
- Diamante de sangre
- Dreamgirls
- Piratas del Caribe: el cofre del hombre muerto

* Mejor Edición de Sonido:

- Apocalypto
- Banderas de nuestros padres
- Diamante de sangre
- Cartas desde Iwo Jima
- Piratas del Caribe: el cofre del hombre muerto

* Efectos Especiales:

- Poseidón
- Piratas del Caribe: el cofre del hombre muerto
- Supermán

* Mejor Documental:

- Deliver us from evil
- Una verdad incómoda
- Iraq in fragments
- Jesus Camp
- My Country, my country

* Mejor Corto Documental:

- The blood of Yingzhou district
- Recycle Life
- Rehearsing a dream
- Two hands

* Mejor Corto de Animación:

- The Danish Poet
- Lifted
- The litle matchgirl
- Maestro
- No time for nuts

* Mejor Cortometraje:

- Binta y la gran idea
- Éramos pocos
- Helmer & Son
- The Saviour
- West bank Story

* Oscar Honorífico:
- Ennio Morricone



Promo:



Música: Canción(Artista)

Celebration (Mark Heimonen)
Impromptu for six pianos (Ash Verjee)

Música descargada del Podsave Music Network

Recuerda que puedes ponerte en contacto con nosotros en [email protected]

Por favor, anótate en el mapa de oyentes que se encuentra en este blog, debajo del icono de Blogger.


Descargar Especial previo Oscars 2007



Podparadise.com neither hosts nor alters podcast files. All content © its respective owners.